• <ul id="k00ka"><sup id="k00ka"></sup></ul>
  • <strike id="k00ka"></strike>
    <abbr id="k00ka"></abbr>
  • <strike id="k00ka"></strike>
  • 留學(xué)月賬單出爐,媽,麻煩結(jié)算一下生活費(fèi)!

    2017-03-07
    分享:

    很多打算將孩子送出去留學(xué)的家長(zhǎng)心中除了擔(dān)心孩子在海外是否習(xí)慣和適應(yīng),是否有一個(gè)好的發(fā)展之外,一定還有一個(gè)比較關(guān)心的話題,那就是生活費(fèi)!

     

     

    中國(guó)這個(gè)世界最大的留學(xué)輸出國(guó),運(yùn)往世界各地的留學(xué)生數(shù)不勝數(shù)。其中,恐怕數(shù)留學(xué)美國(guó)的學(xué)生家長(zhǎng)最為擔(dān)心孩子每個(gè)月的開支問題了,在全球如此發(fā)達(dá)的美國(guó),留學(xué)生活費(fèi)是不是高的離譜呢?

     

    所以小澳今天就來(lái)給大家算算中產(chǎn)階級(jí)的留學(xué)黨,在美國(guó)一個(gè)月會(huì)花上多少錢?(當(dāng)然,紐約華盛頓等一線城市就另當(dāng)別論啦~)

     

     

    所謂生活,留學(xué)就不說(shuō)柴米油鹽了,但“衣食住行”是肯定要花錢的。

     

     

    在美國(guó),如果你是一個(gè)很宅很懶很少出門的人,那么買衣服的話恐怕還是得依靠網(wǎng)購(gòu)了。(同樣,美國(guó)也非常流行網(wǎng)購(gòu)!)留學(xué)生們一般到換季才會(huì)來(lái)一次大血拼,其余大多數(shù)時(shí)間需要穿著校服。

     

     

    這里,小澳給大家提供一些衣裝的參考價(jià)格(當(dāng)然,奢侈品牌另當(dāng)別論!)

     

    上衣:約20-60刀下裝:約20-60刀鞋:約50-100刀

     

    其實(shí),留學(xué)群體的花費(fèi)確實(shí)不太好估量,畢竟男生女生在衣裝上面花費(fèi)都不一樣。

    不過需要注意的是,美帝中、東部的冬天非!常!冷!所以需要要配置至少一件上百刀或幾百刀的大棉襖才夠!

     

     

     

     

     


     

    這飲食方面,得分成2個(gè)部分來(lái)討論。因?yàn)橐徊糠至魧W(xué)生會(huì)自己做飯,另外一部分則是愛泡食堂和點(diǎn)外賣。

     

    1.餐廳&外賣

     

    餐廳:如果你是一個(gè)喜歡在學(xué)校食堂吃飯的愛校少年,推薦你辦學(xué)校食堂的套餐。

    早餐如果算上自備,一頓午餐大概10刀,晚餐12刀左右~

    但是如果你有錢任性的話,刷自己的卡也行,每次多個(gè)2刀左右。

     

     

    校外的飲食又分中西餐,dine-in(堂吃),take-out(外賣)。西餐的話,就說(shuō)比較流行的烤肉店,牛排屋,吃的都不太便宜,而且也不方便,等待時(shí)間較長(zhǎng)。很多留學(xué)生比較喜歡吃中餐,和小伙伴一起的話,AA制下來(lái),一次差不多15-25刀不等~(當(dāng)然也得看餐廳規(guī)模!)

    然而這種聚餐往往只有在周末發(fā)生,因?yàn)槠綍r(shí)要寫各種作業(yè),只好點(diǎn)外賣。

     

    外賣

    中餐,12刀左右(炒飯,炒面)

    披薩,10-13刀一個(gè)(挺大,可以放冰箱里改天熱著吃)

    炸雞,烤翅等,10刀以內(nèi)一盒

     

     

    那么,各位懶癌患者的點(diǎn)餐消費(fèi)就是這樣。

    下面來(lái)看那些愛烹飪愛生活的留學(xué)黨的伙食情況~!

     

    2.做飯

     

    在學(xué)校周邊,蔬菜約2到3刀一把,土豆約50分到1刀一個(gè),雞蛋一打(12個(gè))大概5刀豬肉約5刀一磅,牛肉約6刀一磅。

     

     

    美國(guó)的零食挺便宜,但也別多吃!你不會(huì)沒聽過那些去美帝一個(gè)月就胖了十斤的悲慘經(jīng)歷吧!

    咳咳,所以粗略的算一下,一個(gè)月在“食”這方面大概花上800刀左右

     

     

    住的話其實(shí)挺好解決。美國(guó)的學(xué)生公寓配置都差不多,可以找?guī)讉€(gè)室友一起合租,一人一個(gè)屋,自己有單獨(dú)的洗手間,這樣就不錯(cuò)了。

     

     

    一般,房租大概是在600到700來(lái)刀左右,水電費(fèi)通常自理。電費(fèi)冬夏季比較高,差不多80到100來(lái)刀吧~水費(fèi)很便宜,20刀、30刀就能解決。網(wǎng)費(fèi)一般是由房東負(fù)責(zé),但如果選擇自己辦套餐,網(wǎng)費(fèi)地區(qū)不同,價(jià)格浮動(dòng)也不同。速度50M的話,簽一年的協(xié)議需要70刀左右。

     

     

    這“行”的方面不得不說(shuō),在美國(guó)bug還挺多,總之就是不會(huì)像中國(guó)的交通那么方便(可能人少?zèng)]考慮那么多)。只有少數(shù)城市有地鐵(運(yùn)載能力也有限)!甚至很多小城市連個(gè)TAXI都沒有!

     

    比較常用的是城市公交。雖然也不是很方便!很多留學(xué)生曾表示,每每眼看要遲到了卻遲遲等不來(lái)公交車,相當(dāng)急人!

     

    這樣的情況,導(dǎo)致很多留學(xué)生選擇買車!

     

     

    沒錯(cuò),就是買車!不過是買二手車!美國(guó)的二手車行業(yè)相當(dāng)發(fā)達(dá),一輛開了十年的車都會(huì)給你弄得跟新的一樣!有了自己的出行工具就能暢通無(wú)阻了!

     

    但其實(shí)離校近的話,買輛自行車不僅方便而且鍛煉身體,冬天的話就……(妹子們不如約上個(gè)有車的帥小伙?)

     

     

    除去以上的“衣食住行”,留學(xué)的生活花銷還遠(yuǎn)遠(yuǎn)不止。比如日用品、護(hù)膚品、化妝品等不過因?yàn)槊總€(gè)人生活標(biāo)準(zhǔn)不一,也不好做估算了。

     

    所謂“一人留學(xué),全家出力”,其實(shí),為了孩子能在國(guó)外有更好的發(fā)展,花再多錢都是值得的!

    投資移民評(píng)估表我們承諾會(huì)對(duì)您的個(gè)人信息嚴(yán)格保密,不用于任何商業(yè)用途

    熱門視頻

    more>>

    最新活動(dòng)

    more>>

    熱門國(guó)家

    more>>
      自助移民
      自助移民
      移民費(fèi)用
      移民費(fèi)用
      私人訂制
      私人訂制
      微信咨詢
      微信咨詢
      咨詢熱線
      咨詢熱線
      TOP
      TOP
      添加微信
      主站蜘蛛池模板: 久久夜色精品国产网站| 精品国产sm捆绑最大网免费站| 精品久久久无码中文字幕天天| 综合国产精品第一页| 无码人妻精品一区二区三区夜夜嗨 | 麻豆国产精品VA在线观看不卡| 国产精品久久久久AV福利动漫| 99re66在线观看精品免费| 伊在人亚洲香蕉精品区麻豆| 国产精品国产三级国产潘金莲| 久久久国产乱子伦精品作者| 日本精品久久久久中文字幕| 精品麻豆丝袜高跟鞋AV| 国产精品自产拍在线观看花钱看| 久久精品国产亚洲AV无码娇色 | 99久久er这里只有精品18| 精品少妇一区二区三区在线| 一级香蕉精品视频在线播放| 热re99久久精品国99热| 国产综合精品久久亚洲| 99久久亚洲综合精品成人| 激情亚洲一区国产精品| 久久无码人妻精品一区二区三区| 国产精品久久久久久久| 香蕉国产精品麻豆亚洲欧美日韩精品自拍欧美v国 | 青青青青久久精品国产| 久久精品中文騷妇女内射| 久久99精品国产麻豆婷婷| 精品在线免费观看| 国产精品免费观看| 久久夜色精品国产噜噜噜亚洲AV | 日本内射精品一区二区视频| 国产亚洲精品激情都市| 国产精品久久亚洲不卡动漫| 国产精品亚洲一区二区三区在线 | 国产在线精品网址你懂的| 久久精品a亚洲国产v高清不卡| 亚洲国产婷婷综合在线精品| 日韩精品免费在线视频| 1000部精品久久久久久久久| 欧美精品丝袜久久久中文字幕|